05244 90400 kontakt@hjk-stb.de

Über Uns

Erfahren Sie mehr über Ihre Steuerkanzlei.

Über uns, unsere Philosophie und unsere Mitarbeiter

Jetzt Anfragen

Philosophie - Ihre finanziellen und persönlichen Interessen sind uns wichtig!

Ihre Steuerberatungsgesellschaft Junkerkalefeld & Meier PartG mbB erzielt für Sie die steuerlich besten Ergebnisse und macht Sie in Ihrem Geschäft erfolgreicher. Dafür ist es wichtig, dass wir nicht nur Zahlen, Daten und Fakten auswerten, sondern auch ihre geschäftlichen und persönlichen Visionen kennen. Erst dann können Steuerberatung, Wirtschaftsberatung und die Erkenntnisse aus dem Rechnungswesen sinnvoll miteinander verknüpft werden.

Mit uns zum Ziel

Gemeinsam mit Ihnen, aber auch vorausschauend für Sie, entwickeln wir eine individuelle Strategie, die flexible Gestaltungsmöglichkeiten für Ihre Zukunft beinhaltet. Denn nicht nur die gesetzlichen Vorgaben und die wirtschaftlichen Märkte verändern sich fortwährend, sondern manchmal eben auch die persönlichen Lebensumstände.

Bleiben wir im Gespräch!

Daten und Fakten

Auf einen Nenner gebracht

Stillstand bedeutet Rückschritt. Deshalb bleiben wir bei Junkerkalefeld & Meier lieber in Bewegung.

Unser Team ist über die Jahre gewachsen, wir arbeiten in eigenen Büroräumen und nutzen modernste Daten- und Kommunikationstechnik, die viele Abläufe vereinfacht und schneller macht.

Nur eines ist beim Alten geblieben: Unsere Begeisterung für die optimale steuerliche und wirtschaftliche Beratung unserer Mandanten.

Junkerkalefeld & Meier auf einen Blick

1990 – Start in der gemeinsamen Rechtsanwalts- und Steuerberatungssozietät Höppner & Partner  
1996 – Ausgliederung als eigenständige Steuerberatungsgesellschaft  
1998 – Gründung der Partnerschaftsgesellschaft Herbort & Junkerkalefeld
2002 – Umzug in die eigenen Räumlichkeiten an der Wiedenbrücker Straße 20 in Rietberg  
2018 – Geschäftsführerwechsel: Übergang der Geschäftsanteile von Theodor Herbort auf Sabine Meier
2019 – Umfirmierung Steuerberatungsgesellschaft Junkerkalefeld & Meier PartG mbB

 

Das Team Ihrer Steuerkanzlei

In unseren Disziplinen sind wir stark

Ein Unternehmen ist immer nur so gut wie seine Mitarbeiter. Deshalb sehen wir uns als Teamplayer: Jeder besetzt die Position, auf der er am besten agiert. Und damit das so bleibt, sind regelmäßige Weiterbildungen selbstverständlich für jeden von uns. Damit stärken wir unser Fachwissen und halten uns über alle Veränderungen in der Steuergesetzgebung auf dem Laufenden. Informieren Sie sich jetzt über unsere Steuerberater Leistungen.
Robert G. Junkerkalefeld

Robert G. Junkerkalefeld

(Steuerberater)

Tel.: 05244 90400

Sabine Meier

Sabine Meier

(Steuerberaterin)

Tel.: 05244 90400

Karin Vinnemeier

Karin Vinnemeier

Tel.: 05244 904037
E-Mail: k.vinnemeier@hjk-stb.de

Andrea Göckede

Andrea Göckede

Tel.: 05244 904032
E-Mail: a.goeckede@hjk-stb.de

Lena Tensi

Lena Tensi

Tel.: 05244 90400
E-Mail: l.tensi@hjk-stb.de

Susanne Epkenhans

Susanne Epkenhans

Tel.: 05244 904039
E-Mail: s.epkenhans@hjk-stb.de

Büsra Ergi

Büsra Ergi

Tel.: 05244 904042
E-Mail: b.ergi@hjk-stb.de

Beate Flatken

Beate Flatken

Tel.: 05244 904046
E-Mail: b.flatken@hjk-stb.de

Vanessa Pahlke

Vanessa Pahlke

Tel.: 05244 904048
E-Mail: v.pahlke@hjk-stb.de

Galina Fedrau

Galina Fedrau

Tel.: 05244 904038
E-Mail: g.fedrau@hjk-stb.de

Monika Ulrich

Monika Ulrich

Tel.: 05244 904034
E-Mail: m.ulrich@hjk-stb.de

Doris Rosenau

Doris Rosenau

Tel.: 05244 904047
E-Mail: d.rosenau@hjk-stb.de

Katharina Reimer

Katharina Reimer

Tel.: 05244 904044
E-Mail: k.reimer@hjk-stb.de

Jennifer Schumacher

Jennifer Schumacher

Tel.: 05244 90400
E-Mail: j.schumacher@hjk-stb.de

Jasmin Meja

Jasmin Meja

Tel.: 05244 904049
E-Mail: j.meja@hjk-stb.de

Ines Heinrichs

Ines Heinrichs

Tel.: 05244 904043
E-Mail: i.heinrichs@hjk-stb.de

Marleen Sandbote

Marleen Sandbote

Tel.: 05244 904019
E-Mail:
m.sandbote@hjk-stb.de

Simone Großmann

Simone Großmann

Tel.: 05244 904036
E-Mail: s.grossmann@hjk-stb.de

Joanna Laskowski

Joanna Laskowski

Dolmetscherin (Polnisch)

Tel.: 05244 904035
E-Mail: j.laskowski@hjk-stb.de

Simge Mercimek

Simge Mercimek

Tel.: 05244 904045
E-Mail: s.mercimek@hjk-stb.de

Viola Bluhm

Viola Bluhm

Tel.: 05244 90400                   E-Mail: v.bluhm@hjk-stb.de

 

Tiffy

Tiffy

Aufgabengebiet: Security und Unterhaltung

Greifen auch Sie auf unser Know-How und erstklassigen Steuerkanzlei Service zurück!