05244 90400 kontakt@hjk-stb.de

Über Uns

Erfahren Sie mehr über Ihre Steuerkanzlei.

Über uns, unsere Philosophie und unsere Mitarbeiter

Jetzt Anfragen

Philosophie - Ihre finanziellen und persönlichen Interessen sind uns wichtig!

Ihre Steuerberatungsgesellschaft Junkerkalefeld & Meier PartG mbB erzielt für Sie die steuerlich besten Ergebnisse und macht Sie in Ihrem Geschäft erfolgreicher. Dafür ist es wichtig, dass wir nicht nur Zahlen, Daten und Fakten auswerten, sondern auch ihre geschäftlichen und persönlichen Visionen kennen. Erst dann können Steuerberatung, Wirtschaftsberatung und die Erkenntnisse aus dem Rechnungswesen sinnvoll miteinander verknüpft werden.

Mit uns zum Ziel

Gemeinsam mit Ihnen, aber auch vorausschauend für Sie, entwickeln wir eine individuelle Strategie, die flexible Gestaltungsmöglichkeiten für Ihre Zukunft beinhaltet. Denn nicht nur die gesetzlichen Vorgaben und die wirtschaftlichen Märkte verändern sich fortwährend, sondern manchmal eben auch die persönlichen Lebensumstände.

Bleiben wir im Gespräch!

Daten und Fakten

Auf einen Nenner gebracht

Stillstand bedeutet Rückschritt. Deshalb bleiben wir bei Junkerkalefeld & Meier lieber in Bewegung.

Unser Team ist über die Jahre gewachsen, wir arbeiten in eigenen Büroräumen und nutzen modernste Daten- und Kommunikationstechnik, die viele Abläufe vereinfacht und schneller macht.

Nur eines ist beim Alten geblieben: Unsere Begeisterung für die optimale steuerliche und wirtschaftliche Beratung unserer Mandanten.

Junkerkalefeld & Meier auf einen Blick

1990 – Start in der gemeinsamen Rechtsanwalts- und Steuerberatungssozietät Höppner & Partner  
1996 – Ausgliederung als eigenständige Steuerberatungsgesellschaft  
1998 – Gründung der Partnerschaftsgesellschaft Herbort & Junkerkalefeld
2002 – Umzug in die eigenen Räumlichkeiten an der Wiedenbrücker Straße 20 in Rietberg  
2018 – Geschäftsführerwechsel: Übergang der Geschäftsanteile von Theodor Herbort auf Sabine Meier
2019 – Umfirmierung Steuerberatungsgesellschaft Junkerkalefeld & Meier PartG mbB

 

Das Team Ihrer Steuerkanzlei

In unseren Disziplinen sind wir stark

Ein Unternehmen ist immer nur so gut wie seine Mitarbeiter. Deshalb sehen wir uns als Teamplayer: Jeder besetzt die Position, auf der er am besten agiert. Und damit das so bleibt, sind regelmäßige Weiterbildungen selbstverständlich für jeden von uns. Damit stärken wir unser Fachwissen und halten uns über alle Veränderungen in der Steuergesetzgebung auf dem Laufenden. Informieren Sie sich jetzt über unsere Steuerberater Leistungen.
Robert G. Junkerkalefeld

Robert G. Junkerkalefeld

(Steuerberater)

Tel.: 05244 90400

Sabine Meier

Sabine Meier

(Steuerberaterin)

Tel.: 05244 90400

Karin Vinnemeier

Karin Vinnemeier

Tel.: 05244 904017
Mail: k.vinnemeier@hjk-stb.de

Andrea Göckede

Andrea Göckede

Tel.: 05244 904011
Mail: a.goeckede@hjk-stb.de

Lena Tensi

Lena Tensi

Tel.: 05244 90400
Mail: l.tensi@hjk-stb.de

Susanne Epkenhans

Susanne Epkenhans

Tel.: 05244 904016
Mail: s.epkenhans@hjk-stb.de
Büsra Ergi

Büsra Ergi

Tel.: 05244 904014
Mail: b.ergi@hjk-stb.de

Beate Flatken

Beate Flatken

Tel.: 05244 904015
Mail: b.flatken@hjk-stb.de
Vanessa Pahlke

Vanessa Pahlke

Tel.: 05244 904018
Mail: v.pahlke@hjk-stb.de

Galina Fedrau

Galina Fedrau

Tel.: 05244 904016
Mail: g.fedrau@hjk-stb.de

Monika Ulrich

Monika Ulrich

Tel.: 05244 904017
Mail: m.ulrich@hjk-stb.de

Doris Rosenau

Doris Rosenau

Tel.: 05244 904018
Mail: d.rosenau@hjk-stb.de
Katharina Reimer

Katharina Reimer

Tel.: 05244 904014
Mail: k.reimer@hjk-stb.de
Jennifer Schumacher

Jennifer Schumacher

Tel.: 05244 90400
Mail: j.schumacher@hjk-stb.de

Jasmin Meja

Jasmin Meja

Tel.: 05244 904011
Mail: j.meja@hjk-stb.de
Katharina Hätte

Katharina Hätte

Tel.: 05244 90400
Mail: k.haette@hjk-stb.de

Marleen Sandbote

Marleen Sandbote

Tel.: 05244 904019
Mail:
m.sandbote@hjk-stb.de

Simone Großmann

Simone Großmann

Tel.: 05244 904017
Mail: s.grossmann@hjk-stb.de
Joanna Laskowski

Joanna Laskowski

Dolmetscherin (Polnisch)

Tel.: 05244 90400
Mail: j.laskowski@hjk-stb.de

Ines Heinrichs

Ines Heinrichs

Tel.: 05244 904015
Mail: i.heinrichs@hjk-stb.de

Simge Mercimek

Simge Mercimek

Tel.: 05244 90400
Mail: s.mercimek@hjk-stb.de

Tiffy

Tiffy

Aufgabengebiet: Security und Unterhaltung

Greifen auch Sie auf unser Know-How und erstklassigen Steuerkanzlei Service zurück!